Módulo SFP bidireccional (WDM)

Os módulos SFP Bidi WDM (transceptores) permitem conexão direta a componentes ativos, como comutadores, conversores, roteadores etc. que possuem portas SFP com velocidade de transmissão de 1 Gbits, de acordo com a norma IEEE802.3. A principal vantagem desses transceptores é a flexibilidade com a qual eles podem ser usados, de acordo com o campo de aplicação.

Características:

  • Módulos SFP de fibra bidirecional

  • 3 km em fibra monomodo de 9 / 125micron

  • Compatível com os tipos de conectores F-3000s e LC

  • Tx = 1310nm Rx = 1550nm / Tx = 1550nm Rx = 1310nm

  •  Hot swappable

Módulo SFP com F-3000

Os módulos SFP (transceptores) DIAMOND flexos permitem conexão direta a componentes ativos, como comutadores, conversores, roteadores etc., que possuem portas SFP com velocidade de transmissão de 100Mbit / s, respectivamente, 1 Gbits, conforme a norma IEEE802.3. esses transceptores são a flexibilidade com a qual eles podem ser usados, de acordo com o campo de aplicação; onde parâmetros como a velocidade de transmissão e o tipo de fibra aplicado (MM & SM) não representam obstáculos insolúveis.

RECURSOS E BENEFÍCIOS:

  •  Compatível com os estilos de conectores F-3000 ™ e LC

  •  Plug and play

  •  Hot Swappable

  •  Versões monomodo ou multimodo com marcação apropriada

  •  Embalagem de metal com mecanismo de trava de liberação

Módulos de transmissão e recepção

Os módulos transmissores de dispositivos ativos MAT permitem o acoplamento direto de sinais em fibras terminadas com conectores E-2000 ™. Os receptores MAR desempenham a função de recepção reversa. Os dois tipos são cuidadosamente projetados para oferecer um alto grau de estabilidade óptica em condições ambientais e de estresse mecânico muito variadas. A construção robusta garante uma operação estável e repetível em 1000 ciclos de acoplamento / desacoplamento. MAT e MAR incorporam os seguintes recursos: mecanismo de travamento positivo, persianas com mola para segurança ocular e pegada compacta.